Comitato Regionale Veneto

Settore Judo

30 maschi e 23 femmine, atleti veneti e friulani, hanno staccato il pass per la finale di Coppa Italia JU/SE che si disputerà a Genova i prossimi 12 e 13 novembre.
Questi i loro nomi:

MASCHI
CATEG. DI PESO COGNOME NOME DATA DI NASCITA GRADO CODICE SOCIETA' DENOMINAZIONE SOCIETA'
60 ANTONIOLI JORIS ANTOINE 10/03/1993 N 06TS0002 SOC. GINNASTICA TRIESTINA TRIESTE
60 SPAGNULO DIMITRI 30/11/1994 N 05TV0734 A.S.D.JUDO VITTORIO VENETO
60 DI MUZIO ALESSANDRO 18/08/1996 N 05VE1746 A.S.D. MESTRE 2001
66 SERETAN EUGENIU 15/08/1996 N 05VE1746 A.S.D. MESTRE 2001
66 STEFANEL GINO GIANMARCO 07/04/1993 N O6UD0623 A.S.D. JUDO KUROKI TARCENTO
66 MALANCA DUMITRI 05/10/1998 N 05VR1810 ASD JUDO VALPOLICELLA
66 MENEGALE FRANCESCO 23/07/1997 N 05TV0171 A.S.D.JUDO CLUB CONEGLIANO
66 CICI SILVIO 18/07/1993 N 05TV0317 J.C.CASTELFRANCO VENETO
66 PENZO CAVALDORO NICOLA 01/07/1988 N 05VE1746 A.S.D. MESTRE 2001
66 PRIBAZ MATTEO 31/01/1998 N 06TS3219 TEAM JUDO TRIESTE - TRIESTE (TS)
66 ZULIANI TOMASO 15/03/1998 N 06UD1675 A.S.D. SHIMAI DOJO
66 PERTILE GIACOMO 21/06/1996 N 05BL2430 A.S.D. EQUIPE FELTRE 2007
73 DAL ZENNARO ANDREA 21/02/1997 N 05VE2269 A.S.D. BUDO YAMA ARASHI
73 CEROI LUCA 16/10/1995 N 06UD1888 A.S.D. DOJO JUDO UDINE
73 TOFFOLI DAVIDE 0307/1995 N 06PN0690 ASD JUDO LIB.PLO. VILLANOVA
73 BRIGHETTI FABIO 13/06/1905 N 05VR0102 JUDO CLUB PESCHIERA
73 CARMIGNOTTO PIETRO 28/02/1995 N 05VE1746 A.S.D. MESTRE 2001
81 CIARDO ALBERTO 23/04/1997 N 06PN1518 A.S.D. DOJO SACILE
81 DAL BIANCO ANTONIO 01/02/1995 N 05VI0079 A.S.D. JIGORO KANO JUDO CLUB VICENZA
81 SPANIO UMBERTO 06/06/1998 N 05VE1746 A.S.D. MESTRE 2001
81 VOLTOLINA LUCA 15/09/1993 N 05VE0101 ARTI MARZIALI GIAPPONESI JUDO MURANO
81 BERGAMIN FILIPPO 14/12/1993 N 05VE0101 ARTI MARZIALI GIAPPONESI JUDO MURANO
81 DE LUCA RICCARDO 08/11/1996 N 05VR1810 A.S.D. JUDO VALPOLICELLA
90 MENINI PAOLO 03/07/1985 N 05VR3110 SAMBO VERONA 2003
90 MARCON NICOLO' 19/06/1998 N 05BL2430 A.S.D. EQUIPE FELTRE 2007
90 COZONAC AUGUSTIN 08/08/1995 M 05TV0734 A.S.D.JUDO VITTORIO VENETO
100 BIASIO SIMONE 19/04/1994 M 06VE0397 A.S.D. JUDO KIAI
100 BRUZZESI GIANLUCA 19/08/1986 N 05VE1746 A.S.D. MESTRE 2001
100 INSINGA OMAR 02/08/1998 N 05TV2431 A.S.D. KODOKAN JUDO VITTORIO VENETO
100 VILLANOVA LUCA 27/08/1997 N 05TV0735 A.S.D. JUDO SPORTS TEAM TREVISO
+100 POSSEMATO PAOLO 19/04/1990 N 06PN1518 A.S.D. DOJO SACILE

FEMMINE
CATEG. DI PESO COGNOME NOME DATA DI NASCITA GRADO CODICE SOCIETA' DENOMINAZIONE SOCIETA'
48 COLBACCHINI CHIARA 22/01/1998 N 05VE1746 A.S.DILETTANTISTICA JUDO MESTRE 2001
48 PISONI JENNY 07/06/1989 N 06UD0736 D.L.F.YAMA ARASHI UDINE
48 SCARPINI BEATRICE 08/10/1997 M 05TV0076 A.S.D. JUDO TREVISO
48 STANCO ELEONORA 18/0281997 N 06PN1518 A.S.D. DOJO SACILE
52 FINOTTO ELISA 03/09/1992 N 06UD1888 A.S.D. DOJO UDINE
52 TOSORATTI JESSICA 24/12/1992 N 06UD0736 D.L.F.YAMA ARASHI UDINE
57 POSOCCO FRANCESCA 14/04/1994 N 05TV2431 A.S.D. KODOKAN JUDO VITTORIO VENETO
57 TOBIO CAMILLA 23/04/1996 M 05TV0076 A.S.D. JUDO TREVISO
57 RANZATO BEATRICE 16/06/1997 N 05VE1746 A.S.D. MESTRE 2001
63 ZANESCO REBECCA 04/01/1998 M 05TV2741 A.S.D. MONTEBELLUNAJUDOKA
63 BATTATIOTTO ELENA 09/08/1993 N 06PN0690 ASD JUDO LIB.PLO. VILLANOVA
63 CITTARO ELISA 08/02/1993 N 06UD0736 D.L.F.YAMA ARASHI UDINE
63 GATTO MARIA LUISA 02/08/1996 N 05TV0076 A.S.D. JUDO TREVISO
63 MEDVES GIADA 23/10/1997 N 06UD0736 D.L.F.YAMA ARASHI UDINE
63 SCANO LAURA 22/02/1995 N 06UD0736 D.L.F.YAMA ARASHI UDINE
63 MOMENTE' MARIASOLE 18/03/1998 N 06UD0354 A.S.D.JUDO AZZANESE
70 CALLEGARI SERENA 07/01/1997 M 06UD0736 D.L.F.YAMA ARASHI UDINE
70 GHETTI ELEONORA 04/02/1997 N 05VE1746 A.S.D. MESTRE 2001
70 PICCOLI AGNESE 31/07/1991 N 06UD0736 D.L.F.YAMA ARASHI UDINE
78 SOLITRO MAGDALENA 30/09/1998 M 05VR3810 A.S.D. JUDO VALPOLICELLA
78 ZULIANI GIULIA 18/01/1994 N 06PN1519 A.S.D. DOJO SACILE
+78 INDIANO BEATRICE 05/12/1997 N 05TV1902 A.S.D.YOSHIN JUDO TREVIGNANO
+78 ROITERO FRANCESCA 20/09/1997 N 06PN0282 A.S.D SKORPION CLUB PORDENONE

Settore Karate

Si sono tenuti a Ostia i Campionati Italiani Giovanili a squadre.
Complimenti alla società Asd Karate Do Noventa che è salita sul podio per 3 volte dimostrando, sui tatami di gara, talento e capacità .


Squadra Giovanile Maschile 2' classificata
composta da Gacic Dejan, Leonardo Diana e Borgato Davide


Squadra Giovanile Femminile 2' classificata
composta da Arena Angela, Capuzzo Alice ed Ercolin Elena


Squadra Assoluta Maschile 3' classificata
composta da Stoppa Marco, Leccese Giovanni e Previato Filippo 

Complimenti al tecnico Giovanni Leccese  e a tutti gli atleti!

Settore Lotta

Grande spettacolo sabato 26 novembre al XXV Trofeo Torresan svoltosi alla palestra della caserma dei Vigili Del Fuoco. Sotto l’attenta organizzazione delle due società trevigiane, la parata di alcuni dei più grandi atleti di lotta europea, a partire dal campione olimpico di Rio Davor Stefanek, è stata emozionante come poche altre volte.

Combattimenti molto tirati e di elevata statura tecnico atletica hanno emozionato il numeroso pubblico presente. La competizione ha messo di fronte inizialmente le formazioni di Veneto e Serbia, dando vita ad una combinazione che ha infiammato il numeroso pubblico presente e che a detta dei vari tecnici presenti in sala ha mostrato un elevato livello tecnico. La formazione veneta, pur capitanata dall’oro Davor Stefanek nella categoria al limite dei 75 kg ha dovuto soccombere per 4 a 3.

L’altra semifinale ha visto opporsi Croazia, con gran parte della nazionale compreso il bronzo europeo Sokol, alla selezione laziale che per l’occasione schierava Jacopo Sandron, recente quinto ai mondiali giovanili. Passa in finale il Lazio dopo alcuni incontri al cardiopalma.

Dopo la prima tornata di semifinali lo spettacolo è continuato con il Trofeo Musco, anch’esso internazionale da quest’anno che ha visto fronteggiarsi le formazioni Veneta e Croata. I giovani trevigiani, tutti della PSB, capitanati dai nazionali Riccardo Cattarin, Nino Pisanu e Davide De Marchi, hanno fronteggiato una selezione di 5 elementi croati con alcuni prestiti dati dal settore giovanile della Polisportiva. La vittoria è stata secca, un 5 a 0 perentorio che ha permesso ai giovani veneti di tenere il trofeo a Treviso, emozionando i numerosi alunni delle scuole medie colletti che hanno partecipato al concorso di pittura a memoria dell’indimenticato Matteo.

La finalina per il terzo e quarto posto ha visto la selezione veneta fronteggiare la squadra croata. Ottima la risposta dei padroni di casa che non si sono fatti demoralizzare e hanno dilagato con 5 incontri vinti a 2. Da evidenziare la prova di Giacomo Coassin che promosso tra la squadra seniores ancora cadetto ha affrontato con la giusta determinazione questo battesimo con i contesti internazionali.

Finale al cardiopalma quella tra la selezione laziale e i serbi, molto combattuta e finita sul 4 a 3 per gli italiani. Spettacolo di alto livello che ha emozionato anche le numerose autorità, il Delegato del CONI Provinciale Giovanni Ottoni, il presidente Regionale Fijlkam Giosuè Erissini e il presidente CSAIN Gigi D’Inca. Soddisfatto il presidente del comitato organizzatore e della Polisportiva Santa Bona, soprattutto per l’accoglienza calorosa a Davor Stefanek, il campione olimpico che ha lottato con la selezione veneta.

Settore M.G.A.

San Giovanni Ilarione (VR) 01 Dicembre 2016  . La società  Judo Club Val d' Alpone  ha iniziato i corsi del Metodo Globale Autodifesa
M.G.A. Le lezioni che si tengono nei giorni di mercoledì dalle ore 20:00 alle 21:00 sono coordinate dal M° Antoine Di Franco  e dagli istrutturi Lino Cerato & Gianni Martemucci tutti abilitati all'insegnamento del Metodo MGA .



Continua la promozione in Veneto Metodo Globale Autodifesa FIJLKAM

Flavio Michieletto
Fiduciario MGA Veneto



Settore Arti Marziali



Il 6 novembre 2016 il Comitato Regionale Veneto FIJLKAM in collaborazione con l’Associazione A.I.A.B. ha organizzato lo Stage di aggiornamento tecnico di Aikido presso il centro sportivo Jigoro Kano Judo Club Vicenza coinvolgendo le realtà tecnico-stilistiche più rappresentative nella regione ed in ambito nazionale ed avvalendosi dei propri insegnanti, il M° Giancarlo Giuriati e il M° Livio Zulpo, coadiuvati nell’occasione dai Tecnici delle rispettive scuole.

Il successo dello stage è risultato sopra ogni aspettativa per il numero di partecipanti e per l’armonia creatasi tra i praticanti giunti dalla Lombardia, dal Friuli, dalla Toscana e naturalmente dal Veneto.
100 praticanti hanno accolto con gratitudine gli interventi del Presidente del Comitato Veneto, M° Giosuè Erissini e del Presidente dell’A.I.A.B. M° Roberto Meneguzzo, i quali giunti per l’occasione, hanno sottolineato la riuscita dell’evento ed espresso l’augurio per una prosecuzione produttiva e collaborativa tra i praticanti di Aikido.
Gli allievi provenienti dalle diverse Scuole tradizionali riconducibili agli stili del M° Kobayashi, a quelli del Takemusu Aikido del M° Saito ed a quelli del Ki Aikido del M° Tohei, hanno dato vita ad una pratica intensa e serena.

Le ore di pratica, svolte su di un tatami la mattina e su due nel pomeriggio, sono risultate una preziosa occasione di studio e di approfondimento tecnico per tutti i praticanti grazie alle di competenze espresse dai Docenti, a riprova di come scuole con didattiche differenti possano condividere i principi comuni dell’Aikido.
Sicuramente il successo dell’evento è stato comprovato non solo dal numero considerevole dei partecipanti ma dal loro gradimento espresso a fine stage, a dimostrazione che l’Aikido è realmente motivo di condivisione e crescita indipendentemente dalle Scuole o Associazioni di appartenenza.

Ci auguriamo che questa positiva esperienza vissuta nella nostra regione, grazie anche all’impegno organizzativo e alla presenza dei Presidenti, coadiuvati dai propri Docenti e dai collaboratori, sia di stimolo per le altre realtà dell’Aikido ed in particolare per i gruppi delle varie regioni Italiane che operano all’interno della Federazione Nazionale FIJLKAM.

Un sentito ringraziamento ai Maestri, alla segreteria e a tutti i partecipanti.

I Maestri Livio Zulpo e Giancarlo Giuriati

Il Comitato Regionale

Supporto tecnico

Prossimi eventi

Dic
8

08.12.2016

Dic
25

25.12.2016

Dic
26

26.12.2016

Dic
31

31.12.2016

Gen
1

01.01.2017

Copyright © 2016 Comitato Regionale Veneto FIJLKAM - via del Gazzato, 4 - 30174 Mestre (VE) - c.f. 05248370586 p.iva 01379961004. Tutti i diritti riservati.
Web design by Diego Lancini

INFORMATIVA: Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all'uso dei cookie. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la nostra cookie policy.

  Accetto i cookies da questo sito.
EU Cookie Directive Module Information